PIRAMIDE CHANNEL
serate di condivisione visiva
20 giugno 2012 ore 21.00
Il mondo di Agostinelli di Marianna Sciveres
14 Giugno 2012
Neti Neti
Nataraja Dur
di Filippo Carli
23 Febbraio 2012
Emozioni Manifeste
di Carlo Miccio
23 Novembre
Cartesius
di Roberto Rossellini
24 Giugno 2011 ore 21,00
Round About di Elena Nonnis
introduzione di Daniela de Dominicis
esecuzione live di Marco Ariano
16 Giugno 2011
una serata a cura di Monica Tasciotti
Chico & Rita di Javier Mariscal, Fernando Trueba
Il 10 e l’11 di Giugno
Architettura a confronto
due giornate di incontri, proiezioni e dibattiti
11 Giugno 2011
La casa dello scoiattolo di Salvatore Diina
10 Giugno 2011
Racconto di Architettura
letture dal libro di Carlo Severati a cura de IL SEMAFORO BLU
19 Maggio 2011
Don Chisciotte della Mancia
un breve saggio critico di Dario Dolce
The wind machine (appunti per un documentario)
di Tino Franco
12 Maggio 2011
Il flauto magico
di Gianini & Luzzati
presentano Carla Rezza Gianini e Luca Raffaelli
5 Maggio 2011 - ore 21.00
Una poesia chiamata Italia
di Giuseppe Verani letture di Giuliana Adezio
Buon compleanno Italia – corto realizzato per SKY, durata: 2’30”
di Tino Franco
Garybaldi Blues - corto in animazione, durata: 2’28”
di Vincenzo Gioanola
Venerdi 25 Giugno 2010
Mima l’Arte la storia dell'arte nell'epoca di youtube
Massimo Arduini, Iginio de Luca, Roberto Piloni
con un intervento di Franco Speroni
venerdì 11 – sabato 12 Giugno 2010
Roma/intorno a Roma
Festa dell'Architettura di Roma - Evento collaterale
martedì 1 Giugno 2010
Alberto e Yumi Di Fabio presentano
Bolgie Woogie (lungometraggio)
A film by Duncan Ward
A deliciously wicked satire, rocking with sex, drugs and art.
14 Maggio 2010
Hair India di Raffaele Brunetti e Marco Leopardi
Durata 75’ Prodotto da B&B Film
23 Aprile 2010
una proposta di Mariangela Barbanente
Colpo di stato
di Luciano Salce - introduce Emanuele Salce
Luciano Salce – Una vita spettacolare
un libro di Andrea Pergolari e Emanuele Salce
9 Aprile 2010 - ore 21.00
Bianco (lungometraggio)
di Roberto Di Vito
Venerdì 19 Marzo
Santina (lungometraggio)
di Gioberto Pignatelli
Venerdì 13 Novembre 2009
Apollo 54 (lungometraggio)
di Giordano Giulivi
anno di produzione: 2007 durata: 98’
Domenica 1 Novembre 2009
Le ceneri di Pasolini di Pasquale Misuraca
Italia, 1994, 87 minuti
giovedì 29 ottobre 2009
Città aperta
vita culturale a Roma dal ‘44 al ’68 di Gianni Borgna
incontro con Gianni Borgna e Giacomo Marramao
a cura di Maria Laura Proietti
martedì 6 ottobre 2009
Universalove (lungometraggio)
A film by Thomas Woschitz and Naked Lunch
Venerdì 26 Giugno 2009
Incontri Ravvicinati fra Arte e Cinema
Barney/Jarman il mito e il database
estratti da: Glittemburg e Cremaster 3
a cura di Franco Speroni
Venerdì 5 Giugno 2009
Roma, un giorno
Scritto da Massimiliano Coccia
Diretto da Matteo Botrugno
Venerdì 22 Maggio 2009
Incontri Ravvicinati fra Arte e Cinema
a cura di Alberto D’Amico, Tino Franco e Massimo Arduini
Datti Tempo
selezione video a cura di Cecilia Guida
Venerdì 24 Aprile 2009
Angelus Novus (lungometraggio)
di Pasquale Misuraca
Domenica 15 Marzo 2009
ore 17.00
La Storia di Leo (lungometraggio)
di Mario Cambi
Venerdì 06 Marzo 2009
Incontri Ravvicinati fra Arte e Cinema
a cura di Alberto D’Amico, Tino Franco e Massimo Arduini
Gino de Dominicis
di Jacopo de Bertoldi ( durata:58’ - anno:2002)
introduzione di Ada De Pirro
Venerdì 30 Gennaio
Incontri Ravvicinati fra Arte e Cinema
Office Killer di Cindy Sherman
presenta LuisaValeriani
a cura di Alberto D’Amico, Tino Franco e Massimo Arduini
Venerdì 21 Novembre 2008
Rome To Roma diario nomade
di Giorgio de Finis - dur. 52’
Un documento di sconcertante attualità sulla realtà dei campi rom a Roma
In concomitanza con la biennale architettura di Venezia
Sabato 28 Giugno
Maurizio G. De Bonis presenta
My father (lungometraggio)
di Egidio Eronico
Giovedì 22 maggio 2008
Autodidatta Duilio Cambellotti racconta se stesso
un film di Lucilla Salimei
introduzione di Marco Cambellotti
Mercoledì 7 maggio 2008
Orith Youdovich e Maurizio G. De Bonis presentano
Serata David Perlov
Perdersi nel quotidiano
Venerdì 18 aprile 2008
Low Budget High Quality
una selezione di cortometraggi serbi
a cura di Susanna Horvatovičova con un intervento critico di Stefano Coccia
Venerdì 28 marzo 2008
Lisa Giombini introduce
Wittgenstein
di Derek Jarman
Mercoledì 20 Febbraio 2008
Maurizio De Bonis - Lo sguardo nomade
Stephane Sednaoui e Sophie Calle, tra video e fotografia
mercoledì 30 gennaio 2008
Patrizia Cavalli, Stanze e versi
di Roberto De Francesco - con un intervento di Domenico Adriano
Marco Colazzo di Filippo Carli
Venerdì 18 gennaio 2008
The Universe of Keith Haring di Christina Clausen
Venerdì 30 Novembre 2007 Bruno Di Marino presenta:
Fabio Massimo Iaquone
Digital Versatil Theatre e altre esperienze
Venerdì 16 Novembre 2007
Antipodi di Pier Paolo Gandini
26-ottobre-2007 100 best spot of all time
presentati da Paola Manfroni
19 ottobre 2007
A Filo d’acqua
di Gian Enrico Bianchi durata 44’ - anno 2006
12 ottobre 2007
Sara May (lungometraggio)
di Marianna Sciveres
5 ottobre 2007
Sono Incinta - dur. 44’ - (2003) Se perdo te - dur. 7’ - (1998)
di Fabiana Sargentini
Lunedì 28 Maggio
A walk in the park - di Paolina Piozzi dur. 4’ - anno 1996
Ai confini della città - di Roberto Di Vito dur. 34’ - anno 1998
L’angelo - di Roberto Di Vito dur. 15’ - anno 2004
L’orizzonte – di Marianna Sciveres – dur. 7’ - anno 2002
sabato 14 aprile alle ore 21.00
Echi di pietra – di Sara Pozzoli - dur. 50’ anno 2002
Ingannevoli i sensi - di Annalisa Corsi – dur. 2’ anno 2006
La voce di Pasolini (estratti) - di Annalisa Corsi - 6’ - 2006
Bits and pieces - di Annalisa Corsi - dur. 1’ anno 2005
Il canto di Partenope - di Sandro Dionisio – dur. 18’ anno 2007
Martedì 20 Marzo
Le lontananze – di Sibilla Barbieri dur. 15’ anno....
Trauma - di Andres Arce Maldonado (Italia) 13’ - 2007
Impronte a regola d’arte - di Andres A. Maldonado - dur. 1’ 2006
H Ombre - di Andres A. Maldonado dur. 9’ anno 2006
Il mentitore di Felice Farina
Venerdì 16 febbraio 2007
un omaggio a Emanuele Luzzati con la proiezione de:
La gazza ladra di Gianini e Luzzati durata 11’ anno 1964
Space Off - di Tino Franco (Italia) durata 20’ anno 2002
Patchcock - di Alberto D’Amico (Italia) durata 15’ anno 2005
Meat days - di Joe Hsieh Ming (Taiwan) durata 10’ anno 2006
(sabato 20 Gennaio 2007- puntata zero)
Compleanno - di Sandro Dionisio
L’amore non ha età - di Claudia Muzii
Elio Fiore - di Roberto Gigliucci
Demo Cineclassics - di Ilaria de Laurentiis
No le digas/ Don’t breathe a word di Mela Marquez
Patchcock di Alberto D’Amico
Patrizia Cavalli, stanze e versi - di Roberto de Francesco